BalintGruppen

Dr. med. Elisabeth Daikeler Pfinztalstraße 96
76227 Karlsruhe
0721-9430792
elisabeth@daikeler.de
76227
Michael Dreier Christophstraße 41
88662 Überlingen
07551 2012
praxis@dreier-psychotherapie.de
Website
88662
Folke Hartwig Vorstadt 8
78234 Engen
07733- 9487999
folke.hartwig@t-online.de
78234
Dr. med. Harald- Eberhard Meyer Hauptstraße 23
79104 Freiburg
0761- 58999870
dr.harald-meyer@t-online.de
79104
Dr. med. Dietrich Noelle Ziegeleiweg 2
79312 Emmendingen
07641-51007
noelle.dietrich@t-online.de
79312
Dr. med. Martina Prinz-Zaiss Stadtstr.11
79104 Freiburg
0761-2029750
prinz-zaiss@pppo-freiburg.de
79104
Prof. Dr. med. Dietmar Richter Oberer Rebberg 18
79713 Bad Säckingen
0171-8842028
info@prof-richter.de; sexualmedizin.info@prof-richter.de
79713
PD Dr. med. Uwe H. Ross Luisenstraße 6
79098 Freiburg
0761 707732
dr-ross@web.de
Website
79098
Manfred Sauer Schwaighofstraße 12
79100 Freiburg
0761 796807
manfred.sauer@t-online.de
79100
Dr. med. Dipl.-Psych. Christoph Schaefer Goethestraße 24
79102 Freiburg
0761-702529 (Praxis) 0761-71247 (privat)
dr.christophschaefer@gmx.net
79102
Prof. Dr. med. Heinz-Alex Schaub Schinkelstr. 62 b
26127 Oldenburg

ha.schaub@googlemail.com
26127
Prof. Dr. med. Claudia Spahn Röteweg 11
79106 Freiburg
0761 2706161
claudia.spahn@uniklinik-freiburg.de
79106
Dr. med. Gerda Sutthoff Sperrlohestr. 29
97996 Niederstetten
07932-604091
dr.g.sutthoff@t-online.de
97996
Dr. med. Thomas Unterbrink Spitalstrasse 25
79539 Lörrach
07621-4168882
unterbrink.thomas@klinloe.de
79539
Dr. med. Hanna Ziegert Bleicherhornstr. 20
81476 München
089 7557294
hanna.ziegert@web.de
81476

AKTUELLES

Qigong in der Psychotherapie - Sichern Sie sich jetzt schon Ihren Platz für September!

Warum kennt die TCM keine Psychotherapie – oder kennt sie sie doch?

Die Praktizierung des Qigong findet immer mehr Anwendung als ein Entspannungsverfahren, als eine Ergänzung zur Psychotherapie. Die Kenntnis des Entstehungshintergrundes dieser Methode auf dem Hintergrund der klassischen chinesischen Kultur und deren Einbettung in die Wissenschaft der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) zeigt: Qigong enthält darüber hinaus umfangreiches Heilpotential…

Weitere Informationen finden Sie hier. Wir freuen uns über Ihre Buchung!

 

Zu den Tagesseminaren